Quanto custa em média um aluguel em Buenos Aires 2017


Buenos Aires é um dos destinos mais buscados pelos brasileiros para estudar ou começar uma nova vida. 

Mistura a beleza da sua arquitetura com uma importante oferta de passeios, junto a diversão que oferece uma cidade cosmopolita, cheia de vida e propostas para todos os gostos. 

Abaixo está a lista dos valores estimados de preços para compra e aluguel de moradias atualizados até novembro de 2017. 

Essa estimativa é feita todos os meses pelo Zonaprop, que é um site de compra e venda de imóveis, com base nos imóveis novos e usados que são anunciados por lá. 

Vale lembrar que isso não é uma tabela de preços, existem lugares mais baratos e mais caros, e os valores apresentados são apenas um promédio verificado em preços da cidade para você saber quando está pagando caro ou barato por uma residência ou aluguel pelos preços daqui e não comparados com o Brasil. 

Valor promédio de venda de apartamentos por bairro em Novembro 2017 (valores em dólares US$):

Venta1 ambiente2 amb.3 amb.4 amb.Cantidad de avisos
Palermo154,894161,879297,095492,7037,041
Belgrano163,218162,199260,453440,5614,838
Caballito105,606125,546202,553328,6383,594
Recoleta 241,158154,384329,358497,4803,267
Barrio Norte136,829150,634263,435394,3962,535
Villa Urquiza113,171142,385224,478338,0362,154
Villa Crespo107,207133,142203,748339,8001,768
Almagro98,007102,479164,568221,9381,899
Puerto Madero95,000433,757638,928599,1421,497
Nuñez143,669170,580247,407415,8621,389
Las Cañitas168,653170,827333,610489,558571




Valor promédio de aluguéis de apartamentos por bairro em Novembro de 2017 (valores em pesos):

Aluguel1 ambiente2 amb.3 amb.4 amb.Quantidade de avisos
Palermo9.11911.70123.29531.7651.327
Belgrano9.28510.54916.76628.864956
Recoleta 10.63411.28120.99326.526758
Puerto Madero18.50023.42440.61371.566637
Barrio Norte8.1799.28915.66223.085616
Caballito7.4548.37611.96018.150318
Nuñez8.95010.45016.96935.772235
Villa Urquiza7.6279.15314.63314.625199
Almagro6.6787.88110.26214.200186
Las Cañitas11.75413.16916.11135.000136
Villa Crespo7.9258.23311.52315.500127

Se você tem dúvidas sobre o que são "ambientes" leia o post: Tipos de Residências em Buenos Aires

Gostou das dicas? Então inscreva-se abaixo para receber todas as novidades por e-mail. É grátis. 

CONVERSATION

0 comentários:

Postar um comentário

Instagram

@depasseiopor